Докладная записка Л.П. Берии И.В. Сталину с приложением протокола заседания цебюро КП(б) Грузии

 

СЕКРЕТНО.

ЦК ВКП(б) –

Товарищу СТАЛИНУ.

 

При этом представляю:

1) Копию протокола допроса Модебадзе Карпа от 8-9 февраля 1937 года [1],

2) копию протокола № 4 заседания Президиума Цебюро от 28 января 1924 года.

В первом документ К. Модебадзе показывает подробности своих переговоров в Париже с Ноем Жордания о заключении по заданию буду Мдивани блока грузинских троцкистов и меньшевиков в их борьбе с Советской властью в Грузии и утверждает, что Филипп Махарадзе не только был в курсе этих переговоров грузинских к.-р. троцкистов с меньшевиками, но и советовал карпу Модебадзе вести себя осторожнее при выполнении задания Буду Мдивани.

Из второго документа явствует, что в январе 1924 года на квартире Ладо Думбадзе под председательством Филиппа Махарадзе с участием М. Торошелидзе, С. Чихладзе, Г. Чхеидзе и других состоялось совещание, на котором обсуждались письма некоего Антонова из Москвы. В письмах ставился вопрос о том, какую тактику в борьбе с партией надо выработать после смерти ЛЕНИНА, и кто может заменить ЛЕНИНА – коллектив или Троцкий.

В результате обсуждения по предложению М. Торошелидзе было принято постановление – борьбу против ЦК ВКП(б) продолжать еще более организованно и всемерно выдвигать Троцкого на замену ЛЕНИНА.

ПРИЛОЖЕНИЕ: Упомянутое.

 

СЕКРЕТАРЬ ЦК КП(б) ГРУЗИИ Л. Берия (Л. БЕРИЯ)

 

8 марта 1937 года.

 

[Резолюция И. Сталина: Вкруговую Молотову, Ворошилову, Кагановичу. Ст.]

 

[Пометы:

Читал. Молотов

Ворошилов

Л. Каганович]

 

 

РГАСПИ Ф.17, Оп. 171, Д. 295, Л. 69.


Копия.

ПРОТОКОЛ № 4

 

1924 г. 28 января состоялось заседания президиума Цебюро. Присутствовали М. ТОРОШЕЛИДЗЕ, Ф. МАХАРАДЗЕ, Ладо ДУМБАДЗЕ, С. ТОДРИЯ, С. ЧИХЛАДЗЕ, Пармен ЦИНЦАДЗЕ, Георгий ЧХЕИДЗЕ, СТАНСКИЙ, А. ОКУАШВИЛИ, М. ЦИНЦАДЗЕ, М. БЕДИЯ и другие. Заседание происходило в комнате ДУМБАДЗЕ. Председательствует Ф. МАХАРАДЗЕ.

 

ПОРЯДОК ДНЯ:

 

Рассмотрение письма т. АНТОНОВА.

Докладчик тов. ЧИХЛАДЗЕ говорит, что из Москвы от секретаря бюро т. АНТОНОВА получено письмо, где товарищи просят высказать свое мнение о расколе и о том, какую тактику надо выработать после смерти тов. Ленина. По поводу письма говорит т. М. ТОРОШЕЛИДЗЕ, который считает, что смерть тов. Ленина ни одну минуту не должна навести тов. тов. на мысль о прекращении борьбы, ибо смерть Ленина рассеивает боязнь о том, что он встанет и призовет к ответу всех виновных. Наоборот, после смерти Ленина воцарится директория, диктатура тройки (речь идет о ЗИНОВЬЕВЕ, СТАЛИНЕ, КАМЕНЕВЕ). Поэтому стоит задача усиления борьбы. Что касается раскола, мы не должны давать повода к этому. Наоборот, в нашей группе (фракции) мы должны бороться против такого мнения и воздержаться от раскола.

Эту же мысль высказывает тов. Ф. МАХАРАДЗЕ, Г. ЧХЕИДЗЕ и другие. После этого принято было постановление.

 

Постановили:

 

Признать, что после смерти т. ЛЕНИНА необходимо вести более усиленную организованную борьбу, ибо смерть дает возможность Цека именем Леня запугивать партию и продолжать безответственную работу. Смерть контролера, который первый ревизовал и контролировал политику Цека, а таковым был Ленин. Теперь Цека не боится контроля, и поэтому необходима борьба в защиту ленинизма против Цека.

 

2.

Второе письмо тов. АНТОНОВА о т. ТРОЦКОМ, которое касается того, кто должен заменить ЛЕНИНА – коллектив или ТРОЦКИЙ. Московское бюро того мнения, что ЛЕНИНА не заменит тот коллектив, который действует теперь от имени ЛЕНИНА, необходимо ЛЕНИНА заменить ТРОЦКИМ. По этому вопросу говорит т. МАХАРАДЗЕ Ф., который высказывает ту мысль, что ЛЕНИНА должны заменить его ближайшие ученики, а не ТРОЦКИЙ. Необходимо после ЛЕНИНА создание коллектива, куда войдет и т. ТРОЦКИЙ. Это будет хорошо и с точки зрения рабочей демократии, и полезно и приемлемо для партии. Против высказываются ТОРОШЕЛИДЗЕ, М. БЕДИЯ, ЧХЕИДЗЕ, которые доказывают, что ЛЕНИНА может заменить ТРОЦКИЙ. Филиппа поддерживают т.т. С. ТОДРИЯ, Мосе ЦИНЦАДЗЕ и др<угие>.

 

Постановили:

 

Сообщить в Москву, что Цебюро Грузии присоединяется к мнению Московского бюро о ТРОЦКОМ, считает необходимым, чтобы вся работа временно велась для поднятия авторитета ТРОЦКОГО, чему надо придать характер своего рода кампании; после этого уже выставить его кандидатуру. Бюро считает необходимым выступление самого ТРОЦКОГО с письмами и пр.

Предложение принято 8 голосами против 3.

 

Доклад т. В. СИХАРУЛИДЗЕ.

Сообщить во все бюро, что т. СИХАРУЛИДЗЕ не с нами.

 

Тов. ЛОМИНАДЗЕ.

Этот четвертый протокол посылаю.

Потом еще пришлю. Вместе с этим посылаю список тех, которые по постановлению Цебюро будут выставлены во втором районе.

1) А. ОКУАШВИЛИ

2) П. САБАШВИЛИ

3) С. ПИРЦХАЛАВА

4) РТВЕЛАДЗЕ

5) ДЖЕДЖЕЛАВА

6) Ж. КАВТАРАДЗЕ

7) Г. ЧХЕИДЗЕ

Намечать остальных предоставлено право местам.

 

Копия верна: В. Бакр[…]

 

 

РГАСПИ Ф.17, Оп. 171, Д. 295, Л. 85-86.


[1] Текст упомянутого протокола уже присылался И. Сталину Н. Ежовым 22 февраля 1937 г. в качестве одного из приложений к спецсообщению НКВД за № 55951.