Протокол допроса К.К. Муханова

 

ПРОТОКОЛ ДОПРОСА

МУХАНОВА, Константина Константиновича

от 9 апреля 1935 года.

 

МУХАНОВ К.К., 1903 г<ода> рожд<ения>, ур<оженец> г. Куйбышева, б<ывший> дворянин, б<ес>п<артийный>, русский, до ареста ст<арший> научный сотрудник Центр<ального> научно-исследов<ательского> ин<ститу>та пром<ышленных> сооружений. Сестра МУХАНОВА Е.К.в прошлом работавшая в правительственной библиотеке, арестована СПО ГУГБ за террористическую деятельность. Жена – МУХАНОВА-ПРОКОФЬЕВА И.И., инженер научн<ого> авто-тракторного ин<ститу>та.

 

Вопрос: На допросе от 28 марта вы признали, что на сборищах, происходивших на квартире у ЧЕРНОЗУБОВЫХ, обсуждались и намечались вопросы борьбы с советской властью. Укажите, какие конечные политические цели ставили перед собой участники этих белогвардейских сборищ? 

Ответ: Я должен сказать, что наиболее активно были настроены Владимир ЧЕРНОЗУБОВ и моя сестра, Екатерина МУХАНОВА. Оба они проявляли себя сторонниками активной борьбы с советской властью, о чем я показывал на предыдущих допросах. Вспоминаю заявление Владимира ЧЕРНОЗУБОВА, сказанное им на одном из наших сборищ: “Хорошо было бы, если бы нашелся человек, который совершит убийство СТАЛИНА”.

Остальные участники наших сборищ, будучи настроены враждебно к советской власти, участвовали в контрреволюционных разговорах, поддерживая эти разговоры.

Вопрос: Как реагировали остальные участники сборищ на это открыто-террористическое выступление Владимира ЧЕРНОЗУБОВА? 

Ответ: Этого я не помню, т.к. не могу даже вспомнить, кто именно присутствовал при этом выступлении Вл. ЧЕРНОЗУБОВА. 

Вопрос: Обсуждался ли на ваших сборищах вопрос о фашизме?

Ответ: Я не помню, чтобы этот вопрос обсуждался на наших сборищах в квартире ЧЕРНОЗУБОВЫХ.

Вспоминаю, что моя сестра Екатерина МУХАНОВА действительно интересовалась сущностью фашизма. Примерно в 1930 г. она просила меня разъяснить ей сущность фашизма. Позднее Ек. МУХАНОВА обращалась с этим же вопросом к Владимиру ГОЛОВСКОМУ. Оба разговора о фашизме происходили у нас на квартире по ул. Горького. 

Вопрос: Являлась ли Ек. МУХАНОВА сторонницей фашизма?

Ответ: Затрудняюсь в точности ответить на этот вопрос. Во всяком случае, я не фиксировал ни разу ее отрицательного отношения к фашизму.

Вопрос: Однако она являлась сторонницей фашистских методов борьбы с советской властью?

Ответ: Да, подтверждаю это. 

Вопрос: Что рассказывала вам Ек. МУХАНОВА о существовании в СССР фашистского подполья, ведущего активную борьбу с советской властью? 

Ответ: Об этом она ничего мне не рассказывала.

Вопрос: Известна ли Вам Н.Б. СКАЛОВА

Ответ: С Надей СКАЛОВОЙ я знаком примерно с 1926-27 г.г. Познакомился я с ней у моей сестры Екатерины МУХАНОВОЙ. В дальнейшем я видел ее ограниченное количество раз.

Вопрос: Что вам известно о политических взглядах Нади СКАЛОВОЙ

Ответ: Непосредственных разговоров с Надей СКАЛОВОЙ на политические темы я не вел. По отзывам Екатерины МУХАНОВОЙ, поддерживавшей связь с Надей СКАЛОВОЙ, мне известно, что несколько лет тому назад она вступила в коммунистическую партию. Ек. МУХАНОВА говорила, что СКАЛОВА вступила в партию исключительно из карьеристских целей, т.к. по своим политическим взглядам ничего общего с коммунизмом она не имеет. Тогда же Ек. МУХАНОВА подчеркивала, что Надя СКАЛОВА ничего не делает без определенной выгоды.

Вопрос: Что вам передавала Ек. МУХАНОВА об активных террористических настроениях Нади СКАЛОВОЙ

Ответ: Об этом она мне ничего не рассказывала.

Вопрос: Присутствовала ли Надя СКАЛОВА на белогвардейских сборищах у ЧЕРНОЗУБОВЫХ? 

Ответ: Нет, не присутствовала. Мне известно, что она знакома с Галиной Марьяновной ИВАНОВОЙ, которая посещала Надю СКАЛОВУ. Знакома ли она с другими участниками наших сборищ – мне неизвестно.

Вопрос: Вы до сего времени скрываете от следствия известные вам контрреволюционные белогвардейские взгляды и настроения Владимира ГОЛОВСКОГО.

Требуем от вас правдивого ответа по этому вопросу? 

Ответ: О контрреволюционных белогвардейских взглядах Владимира ГОЛОВСКОГО мне ничего не известно. Я знаком с ГОЛОВСКИМ с 1929 г., встречался с ним довольно часто, сохранял с ним отношения до последнего времени и никогда не слышал каких бы то ни было антисоветских высказываний с его стороны.

Наоборот, в ряде случаев, когда Ек. МУХАНОВА высказывала в его присутствии контрреволюционные взгляды, он осаживал ее, называл ее “ходячей контрреволюцией”, доказывая неправоту ее взглядов и высказываний.

Единственным его недостатком я считал его слабохарактерность, проявлявшуюся в его личной, семейной жизни.  

Вопрос: Ваше показание о личности ГОЛОВСКОГО является ложным. Вам зачитывается выдержка из показаний Ек. МУХАНОВОЙ от 28/III, из которых видно, что ГОЛОВСКИЙ не только проявлял активные террористические настроения, но прямо инспирировал ее на активную борьбу с советской властью.

На допросе от 15/III – вы показали, что Владимир ГОЛОВСКИЙ присутствовал при заявлении Ек. МУХАНОВОЙ о том, что “найдется русская Шарлотта Кордэ, которая убьет СТАЛИНА”. Еще раз требуем от вас правдивого ответа по вопросу о политических взглядах ГОЛОВСКОГО? 

Ответ: О подобных разговорах между ГОЛОВСКИМ и Ек. МУХАНОВОЙ мне ничего не известно. Еще раз заявляю, что ГОЛОВСКИЙ постоянно вступал в политический спор с Ек. МУХАНОВОЙ, когда она проявляла свое враждебное отношение к советской власти. На этом основании я считал его безусловно советским человеком.

Что касается заявления Ек. МУХАНОВОЙ о том, что найдется русская Шарлотта Кордэ, которая убьет СТАЛИНА, подтверждаю, что оно было сделано в присутствии ГОЛОВСКОГО. 

Вопрос: Как реагировал на это заявление ГОЛОВСКИЙ? 

Ответ: Не помню.

Вопрос: Ссылаясь на забывчивость, вы уклоняетесь от прямого ответа на поставленный вам вопрос. Вторично ставим перед вами этот же вопрос?

Ответ: Повторяю, что не помню.

 

Протокол мною прочитан. Ответы на вопросы с моих слов записаны верно.

 

К. МУХАНОВ.

 

ДОПРОСИЛ:

 

ПОМ. НАЧ. ОО ГУГБ: (ГЕНДИН)

 

ВЕРНО: УПОЛН. 2 ОТД. СПО ГУГБ: А. Евсти<…> 

 

 

РГАСПИ Ф. 671, Оп. 1, Д. 110, Л. 287-291.