Товарищу И.В. Сталину.
Дорогой товарищ!
Искренне прошу извинить меня, что обращаюсь еще раз по тому же вопросу.
Разумеется, я очень рад работать для “Большевика” и усердно буду вести здесь всякую работу, в том числе и самую черновую. Но главная для меня беда осталась: я опять только за письменным столом.
Я просился (и прошусь) в “Правду” в надежде на то, что, если бы я работал там, я мог бы иметь более живую связь с практической жизнью, мог бы поездить по нашим стройкам и т.п.
Решивши раз навсегда говорить Вам все начистоту, я хочу высказать просьбу: может быть, ЦК счел бы возможным дать мне кроме работы в “Б[ольшеви]ке” еще какую-нибудь работу? Если не сейчас, то, быть может, несколько попозже подвернется такая работа, которую Вы сочтете возможным мне поручить. Всякое поручение ЦК постараюсь исполнить как следует.
С товарищеским приветом
Г. Зиновьев.
Телефон Г1.16.24
1.13.91
Помета Сталина: [Кагановичу. Я за удовлетворение т. Зиновьева, нужно только выяснить, какую работу хочет он получить.]
РГАСПИ Ф. 17, Оп. 171, Д. 191, Л. 81-81-об.