Сов<ершенно> секретно.
ЦК ВКП(б) – т. СТАЛИНУ И.В.
В Прокуратуру Союза СССР обратилась жена КУКЛИНА А.С., осужденного 18 января 1935 г. Военной Коллегией Верховного Суда Союза ССР к 10 г. лишения свободы.
Она просит досрочно освободить ее мужа как тяжелобольного и разрешить ему проживать в Москве или Серпухове для того, чтобы лечиться в Институте раковых заболеваний.
КУКЛИН содержится в Бутырской тюрьме.
При медицинском освидетельствовании 7 января с<его> г<ода> было установлено, что КУКЛИН болен злокачественной опухолью пищевода (рак). Положение его признано безнадежным.
Прошу Ваших указаний. –
(А. Вышинский)
22 марта 1936 г.
№ 109/ЛСС
1023/16 IV 36 г.
Пометы: [По-моему, надо удовлетворить. И. Ст.
В. Молотов.
Сообщить Вышинскому. П.]
РГАСПИ Ф. 17, Оп. 171, Д. 219, Л. 102. Машинопись
Дорогой товарищ Сталин!
Я обращаюсь к Вам с просьбой об освобождении моего мужа Александра Сергеевича Куклина, который содержится в Московской Бутырской тюрьме. Он болен раком пищевода. Врачи находят его состояние совершенно безнадежным. Я прошу только о том, чтоб ему дали возможность умереть вне тюрьмы и чтобы я имела возможность ухаживать за ним перед смертью.
Е. Куклина
5/IV-36 г.
РГАСПИ Ф. 17, Оп. 171, Д. 219, Л. 102-103. Автограф