[На бланке Народного комиссариата внутренних дел]
27 марта 1937 г.
№ 56431
СОВ<ЕРШЕННО> СЕКРЕТНО
СЕКРЕТАРЮ ЦК ВКП(б)
т. СТАЛИНУ
В качестве начальника управления Госдоходов Народного Комиссариата финансов СССР работает ТАМАРКИН Соломон Маркович, член ВКП(б) с 1920 года.
В 1924 году за участие в контрреволюционной троцкистской организации ТАМАРКИН был исключен из партии, но впоследствии восстановлен.
По имеющимся материалам установлено, что ТАМАРКИН С.М. в Наркомфине СССР объединяет контрреволюционную группу троцкистов, а именно: ЭПШТЕЙНА, ПЫЖОВА, ИОФФЕ и др<угих>.
Арестованный УНКВД Красноярского Края троцкист АЛДАДАНОВ Борис Евграфович (б<ывший> директор комбината Минусинзолото) показывает, что ТАМАРКИН С.М. в контрреволюционной троцкистской организации в Наркомфине СССР состоит с 1923 года, когда ее возглавляли СОКОЛЬНИКОВ и РЕЙНГОЛЬД.
С 1929 года ТАМАРКИН сам непосредственно руководил контрреволюционной троцкистской работой и лично давал указания ныне арестованному троцкисту АЛДАДАНОВУ о создании контрреволюционных групп и ячеек в золотой промышленности.
В октябре 1930 года АЛДАДАНОВ, будучи в Москве, посетил ТАМАРКИНА и подробно информировал его о развертывании контрреволюционной работы в Минусинзолото. В свою очередь, ТАМАРКИН дал указания АЛДАДАНОВУ усилить контрреволюционную троцкистскую работу.
В 1933 году АЛДАДАНОВ вновь посетил в Москве ТАМАРКИНА и подробно сообщил ему о состоянии контрреволюционной троцкистской организации на Артемовских рудниках.
ТАМАРКИН тогда же устроил встречу АЛДАДАНОВУ с СОКОЛЬНИКОВЫМ в Наркоминделе для получения директив по контрреволюционной троцкистской работе.
Считаю целесообразным ТАМАРКИНА Соломона Марковича арестовать.
НАРОДНЫЙ КОМИССАР ВНУТРЕННИХ ДЕЛ СОЮЗА ССР
ГЕНЕРАЛЬНЫЙ КОМИССАР ГОСУД. БЕЗОПАСНОСТИ Ежов (ЕЖОВ)
[Резолюция И. Сталина: За арест. Ст.]
[Помета: Сообщ. Ежову. П.]
РГАСПИ Ф. 17, Оп. 171, Д. 299, Л. 153-154.