СОВЕРШЕННО СЕКРЕТНО.
СЕКРЕТАРЮ ЦК ВКП(б) –
тов. СТАЛИНУ.
Направляю протокол допроса БАБАХАН<А> С.Я. от 23-го июля 1936 года.
НАРОДНЫЙ КОМИССАР
ВНУТРЕННИХ ДЕЛ СОЮЗА ССР
(Г. ЯГОДА)
27 июля 1936 г.
№ 57111
ПРОТОКОЛ ДОПРОСА
БАБАХАН<А>, Сергея Яковлевича, от 23 июля 1936 г.
БАБАХАН С.Я., 1892 г<ода> рожд<ения>, армянин, гр<ажданин> СССР, нач<альник> с<ельско>х<озяйственного> Управления Главного Управления Северного Морского Пути, образование высшее – экономист. Член ВКП(б) с 1917 г., в ноябре 1927 года исключался за активное участие в зиновьевской группе. В июне 1928 г. ЦКК восстановлен.
Вопрос: На допросе 6 июля Вы показали, что РЕЙНГОЛЬД в период 1930-31 г.г. в г. Ташкенте являлся руководителем троцкистско-зиновьевской группы.
Что Вы можете показать об его организационных связях?
Ответ: Из организационных связей РЕЙНГОЛЬДА мне известен СОКОЛЬНИКОВ, который в свою очередь был близок к КАМЕНЕВУ. После 15-го партсъезда, несмотря на официальное заявление об отходе от троцкистско-зиновьевской группы, СОКОЛЬНИКОВ продолжал поддерживать тесную связь с КАМЕНЕВЫМ, двурушничал, разделял по-прежнему контрреволюционные троцкистские взгляды.
Вопрос: Вы лично были связаны с СОКОЛЬНИКОВЫМ?
Ответ: С СОКОЛЬНИКОВЫМ я познакомился в 1928 г. в квартире у КАМЕНЕВА, Арбат, Карманицкий переулок, но непосредственной связи с ним – СОКОЛЬНИКОВЫМ не поддерживал.
Вопрос: Откуда же Вам известна позиция СОКОЛЬНИКОВА после 15-го партсъезда?
Ответ: Поддерживая тесную связь с КАМЕНЕВЫМ после 15 съезда, я при посещении нелегальных сборищ в 1928-29 г.г. на квартире КАМЕНЕВА лично встречал СОКОЛЬНИКОВА.
Вопрос: После высылки КАМЕНЕВА в Калугу поддерживал ли СОКОЛЬНИКОВ с ним связь?
Ответ: Эта связь продолжалась путем нелегальной переписки СОКОЛЬНИКОВА с КАМЕНЕВЫМ.
Вопрос: Каким образом была установлена СОКОЛЬНИКОВЫМ нелегальная письменная связь?
Ответ: Из Калуги в Москву и обратно постоянно ездили быв<шие> секретари ЗИНОВЬЕВА и КАМЕНЕВА – БОГДАН [1] и ШВАЛЬБЕ. Из Москвы в Калугу ездил старший сын КАМЕНЕВА – Лютик. Они и были постоянными связными КАМЕНЕВА и ЗИНОВЬЕВА с Москвой. Письма СОКОЛЬНИКОВА с КАМЕНЕВЫМ доставлялись сыном КАМЕНЕВА.
Вопрос: Откуда Вы это знаете?
Ответ: Будучи на квартире КАМЕНЕВА на Манежной ул. в моем присутствии КАМЕНЕВА О.Д. снаряжала старшего сына в Калугу, при мне же был разговор, что он везет КАМЕНЕВУ очередное письмо СОКОЛЬНИКОВА.
Вопрос: Для какой цели ездили в Москву и обратно в Калугу БОГДАН, ШВАЛЬБЕ [2] и сын КАМЕНЕВА?
Ответ: Со специальной задачей – посылали с ними информации о положении дел в Москве. Через них поддерживалась связь с КАМЕНЕВЫМ и ЗИНОВЬЕВЫМ, <которую осуществляли> СОКОЛЬНИКОВ и другие. После возвращения КАМЕНЕВА из Калуги в Москву СОКОЛЬНИКОВ продолжал поддерживать связь с КАМЕНЕВЫМ. По инициативе СОКОЛЬНИКОВА в 1928 г. на квартире у КАМЕНЕВА, на Манежной ул<ице>, состоялась встреча КАМЕНЕВА с БУХАРИНЫМ для обмена мнений по основным вопросам политики ВКП(б). Организовал эту встречу СОКОЛЬНИКОВ, ему принадлежала и инициатива создания блока между правыми и зиновьевцами.
Вопрос: Кто информировал Вас о роли СОКОЛЬНИКОВА в этой встрече?
Ответ: При мне с КАМЕНЕВЫМ о встрече договорился по телефону БУХАРИН, при мне БУХАРИН пришел на квартиру к КАМЕНЕВУ, они уединились, уйдя в кабинет КАМЕНЕВА, я же остался в столовой. Из разговоров КАМЕНЕВА было ясно, что их свел СОКОЛЬНИКОВ.
Вопрос: Кто еще в это время был на квартире у КАМЕНЕВА?
Ответ: Кроме семьи и меня никого посторонних в это время не было [3].
Вопрос: Продолжайте показания о СОКОЛЬНИКОВЕ?
Ответ: В конце 1933 года мне стало известно, что СОКОЛЬНИКОВ после приезда из-за границы являлся уже одним из инициаторов и сторонников блока зиновьевцев и троцкистов для борьбы с ВКП(б) и руководством партии.
Такой троцкистско-зиновьевский блок, как я уже показывал, был создан, и в объединенный “всесоюзный центр” его (блока) вошел и СОКОЛЬНИКОВ.
СОКОЛЬНИКОВ при создании блока в крайне озлобленной форме ставил вопрос об усилении борьбы с ВКП(б).
Совместно с СОКОЛЬНИКОВЫМ принимала активное участие в контрреволюционной деятельности его жена СЕРЕБРЯКОВА Галина (чл<ен> ВКП(б)). В период между 14-м и 15-м съездами партии она находилась в центре событий, связанных с борьбой с ВКП(б). Она же была связана с ТРОЦКИМ, РЕЙНГОЛЬДОМ и другими.
Будучи впоследствии вовлечена в организацию, содействовала нелегальным сборищам троцкистов у себя на квартире на Арбате, Карманицкий пер<еулок>.
Вопрос: Откуда это Вам известно?
Отведи Мне об этом подробно в конце 1933 года рассказывал РЕЙНГОЛЬД, с которым я был организационно связан. О СЕРЕБРЯКОВОЙ Галине я знаю по совместному участию в борьбе с ВКП(б). О ее участии в нелегальной организации в последний период мне известно со слов РЕЙНГОЛЬДА, он был весьма близок к СЕРЕБРЯКОВОЙ.
Вопрос: В показаниях от 6/VII-36 г. Вы не указали весь состав, всесоюзного центра троцкистско-зиновьевской организации. Назовите всех известных Вам членов всесоюзного центра?
Ответ: В состав всесоюзного центра троцкистско-зиновьевского блока входили ЗИНОВЬЕВ, КАМЕНЕВ, БАКАЕВ, СМИЛГА, СОКОЛЬНИКОВ, СМИРНОВ И.Н., МРАЧКОВСКИЙ и ЛОМИНАДЗЕ.
Вопрос: В чем конкретно заключалась практическая контрреволюционная деятельность “всесоюзного центра”?
Ответ: “Всесоюзный центр” троцкистско-зиновьевской организации вел работу 1) по созданию единой троцкистско-зиновьевской организации, объединяя существовавшие группы троцкистов и зиновьевцев как в центре, так и на периферии; 2) поддерживал нелегальную связь с периферийными группами и руководил их практической работой; 3) создавал кадры организации, привлекая к работе старых троцкистов и зиновьевцев, вербуя новых лиц, не связанных с прошлой антипартийной деятельностью. Таким образом зиновьевцами и троцкистами строилась внутри ВКП(б) вторая нелегальная контрреволюционная троцкистская партия; 4) поскольку основным и решающим средством борьбы с ВКП(б) организация считала террор, поэтому вся практическая деятельность обоих центров была главным образом направлена на организацию террористических актов над членами Политбюро и особенно над т. СТАЛИНЫМ. Все члены “всесоюзного центра” стояли на точке зрения террора и в этом направлении вели работу, т.к. считали, что единственной реальной формой борьбы против Сталина и других руководителей ВКП(б) является террор.
КАМЕНЕВ мне лично доказывал, что для прихода к власти нужно организовать убийство Сталина.
Вопрос: Вы имели непосредственную связь с “Всесоюзным центром” троцкистско-зиновьевской организации?
Ответ: Нет. Я был связан с “московским центром” в лице РЕЙНГОЛЬДА и ФАЙВИЛОВИЧА. О деятельности “всесоюзного центра” мне известно непосредственно от КАМЕНЕВА, РЕЙНГОЛЬДА и ФАЙВИЛОВИЧА.
Вопрос: Дайте показания о контрреволюционной деятельности московского центра?
Ответ: Московский центр организации объединял ряд существовавших нелегальных групп в Москве. Непосредственную практическую работу вели РЕЙНГОЛЬД, БАКАЕВ, ФАЙВИЛОВИЧ и ДРЕЙЦЕР. Они же практически занимались подготовкой террористических актов против руководства ВКП(б).
Вопрос: Назовите всех членов московского центра троцкистско-зиновьевской организации?
Ответ: В состав Московского центра входили РЕЙНГОЛЬД, ШАРОВ, ГЕРТИК, ГОРШЕНИН, ДРЕЙЦЕР, БЫК, ПИКЕЛЬ.
Вопрос: По поручению члена “Московского центра ” – РЕЙНГОЛЬДА Вами в организацию были вовлечены: БЕЛОЦЕРКОВСКИЙ Р.Д., БАРСОВ А.П. и ЗИНГЕР М.А. При каких обстоятельствах эти лица были вовлечены в контрреволюционную троцкистско-зиновьевскую организацию?
Ответ: БАРСОВ А.П., БЕЛОЦЕРКОВСКИЙ Р.Д. и ЗИНГЕР являются активными троцкистами. После встречи в конце 1933 года с РЕЙНГОЛЬДОМ по указанию “московского центра” о консолидации троцкистско-зиновьевских кадров я предпринял ряд практических мер к выполнению этого указания. Конкретно это выразилось в следующем:
БАРСОВА, Алексея Павловича, я знаю с 1926 г. как члена зиновьевской группы. БАРСОВ в этот период был связан непосредственно с КАМЕНЕВЫМ. После 15-го партсъезда он выехал в Ростов, продолжая поддерживать организационную связь с зиновьевской группой. Проживая в Москве, БАРСОВ продолжал оставаться на прежних контрреволюционных троцкистских позициях; в беседе со мной по основным вопросам политики ВКП(б), внутрипартийным вопросам, исходил из троцкистских установок, допуская клевету на ВКП(б) и ее руководство.
В январе 1934 г. с БАРСОВЫМ мною была восстановлена организационная связь. При встрече с ним у меня на квартире на Тверской ул., дом № 26, кв. 28, я в осторожной форме передал ему основные установки организации. БАРСОВ мои информации выслушал с интересом и заявил мне, что он целиком и полностью разделяет установки троцкистской организации и готов к активной борьбе с ВКП(б).
БЕЛОЦЕРКОВСКОГО, Рувима Давидовича, я знаю с 1920 года. Борьбу против партии в лагере троцкистов БЕЛОЦЕРКОВСКИЙ начал вести еще в 1923 г. В 1926 году БЕЛОЦЕРКОВСКИЙ принимал участие в антипартийной контрреволюционной борьбе против ВКП(б). До 15-го съезда был исключен из ВКП(б), но в связи с его заявлением об отходе от троцкистов и подчинении решениям 15 партсъезда был восстановлен. Несмотря на это оставался на прежних контрреволюционных троцкистских позициях. В начале 1934 года примерно в феврале был вовлечен в организацию у меня на квартире, после чего с ним была установлена систематическая организационная связь. Последний был также посвящен в существование организации и ее политические задачи.
В течение 1934 года БАРСОВ и БЕЛОЦЕРКОВСКИЙ посещали мою квартиру на Тверской уд. дом 26, кв.38. В беседах со мной БАРСОВ и БЕЛОЦЕРКОВСКИЙ допускали злобные контрреволюционные выпады по отношению к руководству ВКП(б), в частности, к т. Сталину.
После кировских событий БЕЛОЦЕРКОВСКОМУ и БАРСОВУ я рекомендовал по конспиративным соображениям от посещения моей квартиры воздержаться, условившись глубоко законспирировать нашу связь во избежание провала.
В начале 1935 г. я установил организационную связь с работающим в Главном Управлении Севморпути ЗИНГЕРОМ М.А., которого также знаю с 1920 года <как> примкнувшего к троцкистам в 1923 г. В 1926 г. принимал также активное участие в борьбе против ВКП(б). Исключался из партии в 1928 г., был восстановлен; до последнего времени оставался троцкистом. В беседах со мной дискредитировал и клеветал на руководство ВКП(б).
Вопрос: Какие конкретные поручения Вами были даны БАРСОВУ, БЕЛОЦЕРКОВСКОМУ и ЗИНГЕРУ, как членам организации?
Ответ: Поддерживая организационную связь с БАРСОВЫМ, БЕЛОЦЕРКОВСКИМ и ЗИНГЕРОМ на сборищах у меня на квартире в течение 1934 г., мы подвергали обсуждению основные вопросы политики ВКП(б) с троцкистских позиций ставя в качестве основной задачи сохранение и подготовку кадров организации. В этом направлении среди своих троцкистских связей БЕЛОЦЕРКОВСКИМ, БАРСОВЫМ и ЗИНГЕРОМ и велась работа.
Записано с моих слов верно, мною прочитано.
Допросил:
НАЧ. 5 ОТД. СПО ГУГБ –
КАПИТАН ГОСУДАРСТВ. БЕЗОПАСНОСТИ – ГАТОВ.
Верно:
ОПЕРУПОЛНОМ. СПО ГУГБ –
СТ. ЛЕЙТЕНАНТ ГОСУДАРСТВ. БЕЗОПАСНОСТИ: (СВЕТЛОВ)
РГАСПИ Ф. 17, Оп. 171, Д. 230, Л. 29-38.
[1] Богдан Бронислав Викентьевич, род. 20 декабря 1897 г., член ВКП(б) с 1919 г., работал помощником заведующего секретариатом Г. Зиновьева в Коминтерне с 1 июня 1924 г. по 15 декабря 1926 г. Покончил самоубийством в октябре 1933 г.
[2] Швальбе Филипп Петрович, секретарь Каменева. «Ф. Швальбе после ссылки в Минусинске в июне 1933 года вернулся в Москву и в 1934 году был восстановлен в ВКП(б). В отличие от многих сложивших голову зиновьевцев, он в декабре 1950 года был жив и даже заведовал цехом фабрики ширпотреба… Михаил Швальбе пережил XX съезд КПСС». (Пантелеев Михаил. «Агенты Коминтерна. Солдаты мировой революции»).
[3] «Согласно записям секретаря Л.Б. Каменева Филиппа Петровича (Пинхусовича) Швальбе, А.Я. Гуральский был на квартире у Л.Б. Каменева во время его знаменитой нелегальной встречи с Н.И. Бухариным, состоявшейся 11 июля в период работы пленума ЦК ВКП(б)» (Пантелеев Михаил. «Агенты Коминтерна. Солдаты мировой революции»). Также согласно показаниям самого Ф.П. Швальбе, данным 30 июня 1930 г. начальнику СО ОГПУ, «Разговор происходил в столовой Каменева. Я же в этот момент находился в кабинете…» (Цит. по «Как ломали НЭП», Международный Фонд Демократия, Издательство Материк, М. 2000 г., т. 4, стр. 688)